Совет   ветеранов   города   Королева
Меню сайта
Главная » 2017 » Январь » 27 » Ветераны г.Королева участвовали в "Королевских чтениях"
07:46
Ветераны г.Королева участвовали в "Королевских чтениях"

24 января 2017 года  в помещении Дворца культуры МГТУ им.Баумана состоялось открытие традиционных сорок первых «Королевских чтений». В подготовке и проведении мероприятия участвовали руководители и сотрудники научных и производственных предприятий, расположенных в городе Королеве.

В пленарном заседании  участвовала  Почетный житель города Королева уважаемая Королева Наталья Сергеевна, которая представила участникам мероприятия книгу-альбом о своем отце, Королеве Сергее Павловиче.

Доклады участников пленарного заседания были весьма интересны и фрагменты из них опубликованы  в этой статье.  25,  26 и 27 января  на «Королевских чтениях» состоялись  заседания секций по направлениям научной и практической работы по развитию отечественной космонавтики.

На фото:   регистрируется  ветеран отечественной космонавтики сотрудник НИИ Космических систем в микрорайоне Юбилейном г.Королева 


На фото:  почетный гражданин города Королева  уважаемая Королева Наталья Сергеевна и ее дочь Мария Георгиевна с ветераном космонавтики Черемисиновым Анатолием Александровичем  прибыли на мероприятие в числе первых.


Перед началом работы «Королевских чтений» в учебном корпусе МГТУ  состоялось торжественное  открытие постоянной выставки, раскрывающей взаимодействие конструктора Королева С.П. с научно-техническим учебным заведением имени Баумана..  На митинге, посвященном открытию выставки,  выступили ректор МГТУ  Александров А.А.,  генеральный директор госкорпорации «Роскосмос»  Комаров И.А.,  Королева Н.С.,  Юрасов А.В.  и другие заслуженные товарищи.


На фото:  лента перерезана. Выставка открыта.

 


Пленарное заседание  «Королевских чтений» проходило в комфортабельном и весьма просторном зале ДК.  Доклады и выступления участников сопровождались демонстрацией фотографий, схем и текстов на огромном, во всю заднюю стену сцены, электронном экране, дававшем изумительно качественное изображение.  Хорошо и правильно, что в МГТУ используются новейшие изделия техники не только в лабораториях,  но и  Доме культуры.

На фото: участник "Королевских чтений"  Герой социалистического труда, министр  общего машиностроения,  уважаемый Бакланов Олег Дмитриевич,  обеспечивший успешное воплощение в серийные изделия изобретений  конструкторов космической техники.


«Королевские чтения»  открыл ректор МГТУ им.Баумана, доктор технических наук уважаемый Александров Анатолий Александрович.

Генеральный директор госкорпрации «Роскосмос»  уважаемый Комаров Игорь Анатольевич  в своем выступлении подчеркнул, что главная задача «Королевских чтений»  вдохновлять людей на генерацию  и развитие новых научных и технических идей. «Нам нужны новые Королевы»!

Генеральный конструктор РКК «Энергия»   уважаемый Миркин  Евгений Анатольевич  рассказал об основных задачах  пилотируемой космонавтики на ближайшие десятилетие.
 

Уважаемые Базилевский  Александр Тихонович  и Олифанов  Лев Михайлович  рассказали  о работе по изучению поверхности Луны и Марса с целью подготовки полетов на эти небесные тела.
 

С большим интересом участники мероприятия слушали выступление  дочери Корлева С.П. уважаемой Королевой Натальи Сергеевны, представившей  книгу-альбом  о жизни Королева Сергея Павловича.   В книге опубликованы прежде неизвестные фотографии.

Выступление Натальи Сергеевны  на пленарном заседании длилось чуть больше десяти минут потому что было продуманным, лаконичным и содержательным. После недолгого выступления Наталья Сергеевна Королева долгих два часа подписывала всем желающим свою новую книгу о Сергее Павловиче Королеве. 

На фото:  Наталья Сергеевна Королева подписывает книги участникам «Королевских чтений»

 

Наталья Сергеевна Королева  всегда доброжелательно отзывается на просьбы людей сфотографироваться вместе с ней, подписать им на память книгу или просто дать автограф.  Полагаю, в этом отношении  Наталья Сергеевна  достойный пример для некоторых «зазвездившихся звездулек»  у которых чванство и надменность удивительно велики, а реальные заслуги перед Отечеством…….

На фото:  Наталья Сергеевна  и ее дочь Мария Георгиевна фотографируются на память с участниками мероприятия.

 

Уточняю, что Наталья Сергеевна Королева в своей жизни сделала много полезного для народа нашей страны. Много лет она успешно работала в хирургической медицине и стала автором более 200 научных работ и статей. У нее несколько десятков авторских свидетельств на изобретения.    Достойная дочь своего великого отца, она воспитала достойных детей и качественно воспитывает внуков.

 

Пленарное заседание «Королевских чтений» в МГТУ им.Баумана прошло успешно  благодаря качественной работе  организационного комитета  мероприятия в составе  уважаемых   Микрина Е.А., Комарова И.А., Федорова И.Б., Александрова А.А., Майоровой В.И. и првлеченных к обеспечению мероприятия  студентов и сотрудников МГТУ им Баумана.

 

 

Автор текста и фотографий Король Петр Иванович

 

После сказанного:   Отзывы и мнения участников «Королевских чтений»


Участница  «Королевских чтений»   Боброва  Калерия Васильевна написала:

« Петр Иванович  спасибо вам за фотографию, на которой Наталья Сергеевна подписывает мне книгу.  Для меня встреча с Натальей Сергеевной  и ее автограф очень дороги. Поэтому попросила вас сфотографировать этот момент.  Это уже запечатленная история, которая будет храниться в нашей семье вместе с книгой о Королеве, подписанной самой Натальей Сергеевной».

 

Ветеран отечественной космонавтики Черемисов Анатолий Александрович  сказал:

«Я последний из пилюгинцев. Для меня «Королевские чтения» это прекрасная возможность встретиться с  заслуженными ветеранами космонавтики и  замечательными людьми, среди которых особое место занимает дочь Сергея Павловича  уважаемая Наталья Сергеевна и его внучка Мария  Георгиевна, которая скромно и незаметно помогает  своей маме в ее деятельности по увековечиванию памяти Сергея Павловича Королева.  Настоятельно прошу вас сделать мне фотографии, на которых я вместе с  дочерью и внучкой Королева С.П.  Они займут достойное место в моем архиве  и возможно  будут использованы в моих заметках о былом».


Ветеран Военно-строительных частей,  полковник, помощник ректора  академии им. Екатерины Великой  Кашайкин Вячеслав Михайлович

«После окончания Симферопольского высшего военно-политического строительного училища я просился служить на Байконур, потому что с детства увлекался космонавтикой.  Точно таким же фанатом космонавтики стала и моя дочка Светлана, которая мечтает работать в космической индустрии и если повезет,  стать космонавтом.  Света не просто мечтает – для этого она закончила еще один ВУЗ и получила образование, которое может пригодиться в космонавтике.  Участие в «Королевских чтениях» для нас памятное и счастливое событие.  Нас впечатлило, что Королева Наталья Сергеевна столь  доброжелательна и уважительна к людям, которые просят у нее подписать книгу и сфотографироваться на память.  Дай Бог здоровья и многих лет Наталье Сергеевне и ее дочери Марии Георгиевне»

Пояснение от Короля П.И. о том, кто такие Военные строители и какое они имеют оношение к космонавтике:
 Отдельный род войск «Военно-строительные части МО СССР»  был создан в 1948 году по предложению Королева С.П. и куратора атомного и космического проекта Берия Л.П.  для обеспечения создания Ракетных стратегических войск. 

Почему были нужны не просто строители, а строители ВОЕННЫЕ?  Главных причин три:
1) Гражданские строители не желали ехать в пустыни Казахстана, тайгу Сибири, на берега Тихого океана  и Северного ледовитого океанов, где нужно было срочно создать ракетные стартовые комплексы и космодромы.
2) Гражданские строители не обучены и не обязаны хранить военную тайну.
3) Гражданские строители не способны работать сутками и неделями без перерыва при символической оплате труда. На такой трудовой подвиг способны только Военные строители. 

Именно Военные строители и только Военные строители надежно, прочно и в установленные сроки  создали все здания и сооружения для РВСН и для мирной космонавтики, включая полигон «Капьяр», космодромы Байконур и Плесецк. В том числе и сооружения для ЦНИИМаш, завода № 88 (ныне РКК «Энергия»), здание завода в Днепропетровске для КБ Янгеля,  здания для 4 ЦНИИ МО СССР и    МВТУ им. Баумана и т.д.

Разумность предложения Берии Л.П. и Королева С.П. о создании Военно-строительных частей особенно ярко подтвердило строительство космодрома на востоке нашей страны гражданскими строителями. 
Конец пояснения.

 

 

Просмотров: 672 | Добавил: ПетрИванович
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz