Совет   ветеранов   города   Королева
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [21]
Главная » Статьи » Мои статьи

Программное выступление Губернатора Московской области Воробьева Андрея Юрьевича

.

31 января 2017 года Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв выступил с ежегодным программным обращением к жителям региона. В мероприятии принял участие Глава Королёва Александр Ходырев.

Подмосковье должно войти в число лидеров по всем ключевым направлениям жизни: безопасность и здоровье, образование и экология, дороги и качество ЖКХ, эффективное государственное управление и благоприятный инвестиционный климат.  С таких слов Андрей Воробьёв начал своё обращение.

По словам Губернатора, приоритет в работе  – экономика и инвестиции. Сегодня Подмосковье занимает 15 место в стране по доходам на душу населения, входит в тройку лидеров по величине регионального валового продукта, находится на 2 месте в стране по инвестиционной привлекательности, за прошлый год доход консолидированного бюджета вырос на 9 процентов.

Важна работа с малым бизнесом – регион в числе лидеров по открытию малых предприятий, в регионе действует комплекс из 9 мер поддержки. В числе основных задач – упрощение процедуры регистрации, возможность максимально оперативно, комфортно и прозрачно оформить необходимые документы через МФЦ.

Самым ценным результатом промышленной, аграрной, инвестиционной политики должно стать создание рабочих мест рядом с домом. Всего в области удалось создать уже 250 тысяч новых рабочих мест.

Преимущество Московской области – наукограды. Разработки, которые реализуются во всех восьми подмосковных наукоградах  должны работать на практический результат.

Здравоохранение - одно из главных условий благополучия людей. В Подмосковье реализуется целый ряд программ, направленных на улучшение качества медицинского обслуживания людей. Так, в 2016 году было открыто 3 новых родильных дома, младенческая смертность сократилась в 1,5 раза – до 4, 6 случаев на 100 тысяч человек населения.

В 2017 году в регионе будут открыты 5 новых перинатальных центров с современным оборудованием, которые смогу оказывать медицинские услуги на самом высоком уровне.

Будет продолжаться строительство сердечно-сосудистых центров и центров для лечения онкологических заболеваний.

Хорошие результаты дает диспансеризация. За время ее проведения было обследовано 1 миллион 200 тысяч человек. В 160 тысячах случаев на ранней стадии были обнаружены различные заболевания, вовремя начато решение.

Наша задача – сделать всю систему здравоохранения комфортной и современной, ликвидировать очереди в регистратуры. Сегодня электронная карта работает во всех детских поликлиниках и женских консультациях региона. В 2017 году она будет введена и во взрослых поликлиниках.

Ведется капитальный ремонт объектов здравоохранения, который не делался практически никогда, с момента строительства учреждений. Масштабный ремонт проводится в центральной городской больнице Королёва.  Всего на реализацию этой программы в области выделено порядка 10 миллиардов рублей.

Особое место здесь занимает привлечение квалифицированных специалистов, создание программ по их поддержке, одна из них – социальная ипотека. Дважды в прошлом году удалось повысить заработную плату медицинским работникам, повышение планируется и в этом году. Все эти усилия позволяют добиться главного – повысить качество и продолжительность жизни. Сегодня в Подмосковье она составляет 73 года, по России это 14 место.

Забота о людях с ограниченными возможностями здоровья – еще одна приоритетная задача. В 2016 году в Московской области было создано 10 реабилитационных центров для детей-инвалидов. В 2017 году будет построено еще 9 таких центров. Принято решение создать современный реабилитационный центр на базе санатория в городе Пушкино.

Не менее важна и полноценная интеграция инвалидов в общество. Работа здесь заключается не только в установке пандусов. Всеми необходимыми элементами доступной среды должны быть оборудованы маршруты, по которым передвигаются люди с ограниченными возможностями здоровья, а также социальные объекты.

Еще 4 года назад в Подмосковье была самая большая очередь в детские сады. На сегодняшний день эта проблема решена.  Следующая задача – ликвидация второй смены в школах. В 2017 году в регионе будет построено 27 новых школ. За год необходимо снизить долю учащихся во вторую смену до 5 процентов, а к 2020 году – решить эту проблему полностью.

Подмосковье - в числе лидеров в стране по качеству образования.  На 25 процентов выросло число 100-бальников по результатам ЕГЭ, сборная команда региона заняла второе место во всероссийском конкурсе рабочих профессий WorldSkills. В 2017 году в накограде Королёве будет открыт один из центров компетенций по стандартам WorldSkills.

Увеличивается число студентов, обучающихся по контрактно-целевой системе. Такие крупнейшие предприятия, как ракетно-космическая корпорация «Энергия» и корпорация «Тактическое вооружение» из Королёва – приглашают на работу молодых специалистов еще студентами.

Задача министерства образования и всех заинтересованных ведомств – добиться, чтобы высшие учебные заведения Подмосковья стали лучшими в стране.

Необходимо развитие культурной сферы. В 2017 году в Подмосковье планируется построить и капитально отремонтировать  пять детских школ искусств и 11 домов культуры. В результате активного внимания к школам искусств, хоровая школа «Подлипки» в Королёве вошла в топ-50 России.

По просьбам жителей в регионе было благоустроено более 80 парков. «Они уже стали центрами притяжения для жителей, у них есть и перспективы дальнейшего развития. Такого рода «жемчужины» должны быть в каждом муниципалитете», - сказал Андрей Воробьёв.

Отметил Губернатор и то, что Подмосковье – спортивный регион. Особое внимание - развитию массового спорта. В 2016 году было построено 86 крупных спортивных центров, работа будет продолжена. В 2017 году будет приведен в порядок ряд центральных стадионов, в том числе в Королёве. Задача министерства спорта и глав муниципалитетов – обеспечить эффективную загрузку всех комплексов и максимальную прозрачность этой загрузки.

Необходимо обеспечить транспортную доступность. За четыре года на маршруты вышли 2,5 тысячи новых автобусов – это ровно половина парка «Мострансавто» и 96 электричек. Такого обновления в современной истории Подмосковья еще не проводилось.

Приоритетами этого года должны стать ремонт дорог и повышение уровня безопасности на дорогах. В прошлом году было построено шесть путепроводов (Ступинский район - два, Химки, Солнечногорск, Долгопрудный, Чеховский район), 28 дорог, в том числе долгожданный Южный обход Подольска, обход поселка Авиационный, подъезды к Жуковскому, Раменкам, Егорьевску и другим населенным пунктам. Большое количество дорог отремонтировано.

За три года удалось добиться снижения смертности на дорогах на 30%. Чтобы переломить ситуацию и выйти из числа «антилидеров» в этом вопросе, нужно не снижать темпа.

Продолжится капитальный ремонт домов. В 2016 году было отремонтировано 3 148 домов, в 2017 – будет еще 2235, причем работы предусмотрены комплексные. Разработана новая программа ремонта подъездов, на ее реализацию выделено 1,7 миллиарда рублей, будет продолжена реализация проекта по благоустройству дворов, а также проекта «Удобная парковка».

Необходимо и дальше расселять аварийное и ветхое жилье. В рамках исполнения указа президента, 16 тысяч человек уже получили новые квартиры.

Еще четыре года назад Подмосковье было в числе самых худших регионов по обманутым дольщикам – 18 тысяч человек. «Сегодня 15 тысяч дольщиков уже получили свое жилье, осталось помочь 3 тысячам.  Очень важно не допустить возникновения новых проблем. Строительные компании, срывающие сроки работ и обманывающие людей, не должны работать в Подмосковье. Необходимо контролировать все стадии строительства того или иного объекта», - подчеркнул Губернатор.

За четыре прошедших года Московская область стала лучшей в стране по показателю наименьшего количества чиновников на 10 тысяч человек населения. Сегодня он составляет 17 человек, в регионе – самая оптимизированная структура управления на региональном и муниципальном уровне.

Выполнен указ президента по созданию МФЦ. Сегодня в Подмосковье действует 104 многофункциональных центра – в каждом поселении. Число обращений в МФЦ выросло за четыре года с 400 тысяч до 12 миллионов в год.

Важный вопрос – экология. За три года работы были закрыты 20 полигонов ТБО. Принята федеральная программа, по которой эта работа продолжится.  Кроме того, программа предусматривает строительство мусороперерабатывающих заводов.

«Наша главная задача – не снижать темпа, прислушиваться к мнению жителей, сохранять лидерство и делать жизнь людей лучше. Именно для этого мы и работаем», - завершил выступление Андрей Воробьёв.

 

Источник: сайт Администрации г.о. Королева

Категория: Мои статьи | Добавил: ПетрИванович (01.02.2017)
Просмотров: 493
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz